当前位置: 首页 > 公开 > 法定主动公开内容 > 养老服务

关于《解决失地农民养老保险问题的建议》的回复

对县十八届人大二次会议第18号建议的复函

佛人社函〔2018〕58号

覃晓平等代表:

您们提出的《解决失地农民养老保险问题的建议》收悉后,县人社局高度重视,及时确定分管领导包抓,安排承办单位具体负责,并认真进行了办理,现答复如下:

一、被征地农民养老保险政策依据

根据《陕西省人力资源和会保障厅财政厅国土资源厅关于进一步完善我省被征地农民就业培训和社会养老保险的意见》(陕人社发〔2011〕149号)和《汉中市人民政府办公室转发市人社局财政局国土资源局关于进一步完善我市被征地农民就业培训和社会养老保险的意见的通知》(汉政办发〔2012〕2号)的有关文件精神和政策规定,经县政府同意,结合我县实际,我县于2014年6月19日制定印发了佛坪县人民政办公室关于印发《佛坪县被征地农民社会养老保险办法(暂行)》的通知(佛政办发〔2014〕55号)。办法规定被征地农民社会保障对象为:一是经省人民政府依法批准并且足额缴纳被征地农民社会保障费的征地(我市标准每亩2万元);二是依法批准征地后人均耕地面积不足0.3亩,被征地时年满16周岁且与村、组有土地承包关系的农业人口。

二、建议办理过程

接到建议后,我们会同县国土局负责同志一道,多次到大河坝镇三河口村召集部分县人大代表、大河坝镇分管领导和三河口、五四、共力及沙坪村干部座谈沟通、听取建议、了解情况。在征求意见中,部分人大代表和村干部又提出西汉高速公路、移民安置点征用土地等问题。我们一并面对面解答了相关政策和目前解决因“引汉济渭”等工程失地农民生活补助存在的问题及解决问题的途径和方法。

四、答复意见

(一)西汉高速公路建设征地。根据陕西省人力资源和社会保障厅、发展和改革委员会、财政厅、国土资源厅《关于进一步落实我省被征地农民参加基本养老保险有关政策问题的通知》(陕人社发〔2016〕20号)的有关规定,在2012年前经省政府批准用于铁路、高速公路重大基础设施建设项目的征地,由于地方政府尚未出台被征地农民社会保障政策和缴纳标准,不再补缴该项费用,可以纳入被征地农民养老保险政策范畴,这些被征地农民按正常程序审批后,可享受相关养老补助政策。

(二)2012年后经省政府批准且足额缴纳社会保障费的征地。2012年以来,省、市、县相继出台了被征地农民社会保障政策,你区域内经省政府批准且足额缴纳社会保障费的征地,可以纳入被征地农民养老保险政策范畴,这些被征地农民按正常程序审批后,可享受相关养老补助政策。

(三)引汉济渭项目工程征地。全县引汉济渭工程征地手续已报国务院审批,待审批结束并足额缴纳社会保障费后,对符合《佛坪县被征地农民社会养老保险办法(暂行)》规定条件的被征地农民,按正常程序逐级审报、审批,并落实相关养老补助政策。

(四)陕南移民建设工程征地和2012年前经省政府批准但没有缴纳社会保障费的建设项目征地及其他性质调整用地。按照省、市、县被征地农民养老保险政策规定,这些项目建设征地均未缴纳社会保障费,暂不能纳入被征地农民养老保险政策范畴。

针对陕南移民建设工程征地和2012年前经省政府批准但没有缴纳社会保障费的建设项目征地及其他性质调整用地,暂无法落实被征地农民养老保险政策的问题,并不是个性问题,涉及全县各个镇(办),其他镇(办)以前也有所反映。为了把好事办好,实事办实,防止引发新的矛盾和问题。后期,我们将根据国土部门对全县征地情况的调查,结合有关镇村严重失地的实际情况,我局将会同县国土局、财政局、陕南移民办等涉关部门协商草拟建议报告提请县政府专题会议研究决定。

谢谢您们对我们工作的关心、理解和支持!

佛坪县人力资源和社会保障局

2018年5月24日

联系单位及电话:

佛坪县人力资源和社会保障局 8912272

抄送:县人大人事代表工委,县政府督查室。